14 марта состоялся финал XIII регионального конкурса «Лучший по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями в Московской области. Конкурс проводился при поддержке Министерства образования Московской области и Фонда Президентских грантов.

Организаторами конкурса выступили Ассоциация специалистов по работе с детьми с ОВЗ Московской области и благотворительный фонд «Путеводная звезда».
В этом году в конкурсе приняли участие дети из всех (а их почти 50) школ и школ-интернатов Московской области. Конкурс проводится в целях реабилитации и социально-трудовой адаптации обучающихся и воспитанников с ОВЗ, а также в повышении их интереса к рабочим профессиям и специальностям.

На конкурсе выбирался лучший по следующим специальностям:

* слесарное дело,

* столярное дело,

* швейное дело.

Участники финала в номинации «Столярное дело»

Участники финала в номинации «Швейное дело»

Во время конкурса традиционно состоялась выставка творческих работ по различным направлениям дополнительного образования, выполненных воспитанниками как индивидуально, так и коллективно, в этом году главной темой был театр.
От всей души поздравляем победителей и призёров Конкурса! До встречи в 2020 году.

Работа жюри

Награждение победителей конкурса «Лучший по профессии»

Мы также благодарим школу №8 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Балашиха, распахнувшей свои двери для столь интересного события.

Итоги XIII регионального конкурса «Лучший по профессии»:

Номинация «Швейное дело»:

1 место – Савельева Рамиля, МБОУ «Школа № 8 с ОВЗ» Г.о. Балашиха

2 место – Марцоха Анастасия, МБОУ «Ногинская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

3 место – Шихвинцева Снежана, МКОУ школа-интернат г.о. Павловский Посад

Номинация «Столярное дело»:

1 место – Дмитриев Артём, МБОУ «Основная общеобразовательная школа №7», Сергиево-Посадский м.р.

2 место – Тетянинец Кирилл МБОУ «Школа № 8 с ОВЗ» Г.о. Балашиха

3 место – Кладов Максим; МКОУ «Школа для обучающихся с ОВЗ «Надежда» Коломенского г.о.»

Номинация «Слесарное дело»:

1 место – Малиновский Дмитрий, МКОУ «Коробчеевская школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ОВЗ Коломенского г.о.»

2 место – Маринин Никита, МКОУ «Школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» г.о. Подольск

3 место – Каржавин Даниил Вадимович, МБОУ «Школа № 8 с ОВЗ» Г.о. Балашиха

Номинация «Выставка творческих работ»:

1 место – МБОУ «Школа № 8 с ОВЗ» Г.о. Балашиха,

— МБОУ «Школа-интернат для детей с ОВЗ №2 г.о. Электросталь»,

2 место – МОУ «Удельнинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Раменского м.р.,

— МБОУ «Дедовская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»,

3 место – МКОУ «Школа для обучающихся с ОВЗ» г.о. Рошаль,

— МОУ «Запрудненская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ Талдомского м.р.».

Общекомандный зачет:

1 место – МБОУ «Школа № 8 с ОВЗ» Г.о. Балашиха,

2 место – МКОУ «Школа для обучающихся с ОВЗ «Надежда» Коломенского г.о.»,

3 место – МБОУ «Основная общеобразовательная школа №7», Сергиево-Посадский м.р.