16 – 17 февраля 2017 г. на базе Института лингвистики и межкультурной коммуникации МГОУ состоялся региональный этап 14-й Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку в Московской области.

До участия в региональном этапе были допущены 126 человек, среди них - участники муниципального этапа, набравшие необходимое количество баллов для участия в региональном этапе, победители и призёры регионального этапа 13-й Всероссийской олимпиады, победители и призёры 7-й и 8-й Открытых олимпиад школьников Московской области по немецкому языку.

 

 

Накануне олимпиады член  жюри О.В. Казачевская провела инструктаж с членами жюри и волонтёрами.

 

 

В рамках регионального этапа для учителей были проведены круглый стол и учебно-методические семинары.

 

 

Тематика учебно-методических семинаров:

Учебно-методический семинар издательства «ПРОСВЕЩЕНИЕ»: «Успешная подготовка к государственным экзаменам по немецкому языку с учебниками издательства “Просвещение”» (лекторы:  заместитель руководителя Центра группы германских языков И.В. Карелина, методист по немецкому языку К.С. Першина);

 

 

Учебно-методический семинар «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам на страницах журнала ‘Иностранные языки в школе’» (лектор: главный редактор журнала «Иностранные языки в школе» Н.П. Каменецкая);

 

Учебно-методический семинар Немецкого культурного центра им. Гёте «Возможности предъявления грамматического материала на уроках немецкого языка» (лектор: мультипликатор Немецкого культурного центра им. Гёте А.О. Егорова);

Информационно-методический семинар «Анализ предварительных итогов выполнения конкурсов письменного тура регионального этапа 14-й ВсОШ по немецкому языку» (лекторы: председатель жюри В.И. Мохова, член жюри и координатор письменных конкурсов Н.М. Березина).
 

В.И. Мохова, председатель жюри

Н.М. Березина, член жюри и координатор письменных конкурсов

 

В рамках круглого стола выступили с презентациями Ю.С. Булгакова,  заместитель декана факультета романо-германских языков, и В.Б. Скрипейчук, сотрудник отдела международного сотрудничества МГОУ.

 

В.Б. Скрипейчук, сотрудник отдела международного сотрудничества МГОУ

 

Общее количество участников, прошедших регистрацию и допущенных к выполнению конкурсных заданий регионального этапа, составило 112 человек, из них по 9 классу – 40 человек, по 10 классу – 39 человек, по 11 классу – 33 человека.  Все участники получили информационные буклеты с указанием регламента олимпиады, порядка проведения конкурсов, разбора работ, показа работ, проведения процедуры апелляции.

 






 

В работе жюри олимпиады приняли активное участие преподаватели кафедры германской филологии, кафедры романистики и германистики, кафедры индоевропейских и восточных языков, кафедры переводоведения и когнитивной лингвистики, кафедры иностранных языков и методики их преподавания в начальной школе и дошкольных учреждениях.

 







 

В работе оргкомитета олимпиады также активно участвовали магистранты и студенты немецкого отделения факультета романо-германских языков.

 







 

По решению жюри победителями и призёрами олимпиады признаны следующие участники:

 

Победители регионального этапа

ФИО участника

Муниципальное образование

Образовательное учреждение

Класс

Рез-т

1.                 

Шабуркина

Анна

Геннадьевна

Дмитровский м.р.

МОУ Яхромская СОШ №1

 

10

107

2.                 

Аковбян

Георгий

Гаспарович

Королёв г.о.

МБОУ "Гимназия № 11 с ИИЯ"

 

10

87

3.                 

Кольчугина

Лада

Евгеньевна

Королёв г.о.

МБОУ «Гимназия

 №  3»

 

10

87

4.                 

Евдокимова

Мария

Сергеевна

Красногорский м.р.

МБОУ "Нахабинская СОШ № 2"

 

11

84

5.                 

Вернер

Даниэль

Хансович

Мытищи г.о.

МБОУ "Гимназия №17"

 

11

83

6.                 

Мартьян

Ангелина

Юрьевна

Подольск г.о.

МОУ "Лицей № 23"

 

11

83

7.                 

Мешков

Георгий        

Михайлович

Дмитровский м.р.

МОУ "Дмитровская гимназия "Логос"

 

10

83

8.                 

Дауд

Мария Лена

Долгопрудный г.о.

АОУ СОШ № 10

 

9

82

9.                 

Тучина

Виктория      

Эдуардовна

Люберецкий м.р.

МОУ СОШ № 53

 

11

81

 

Призёры регионального этапа

ФИО участника

Муниципальное образование

Образовательное учреждение

Класс

Рез-т

1.                 

Мареева

Анастасия     

Алексеевна

Щёлковский м.р.

МБОУ Щёлковская гимназия

 

10

80

2.                 

Андрианов

Иван          

Андреевич

Одинцовский м.р.

МБОУ СОШ "Горки-Х"

 

9

78

3.                 

Озерова

Эмма

Святославна

Щёлковский м.р.

МБОУ Щёлковская гимназия

 

11

78

4.                 

Кузнецова

Полина

Сергеевна

Ступинский м.р.

МБОУ «СОШ № 9»

 

8

77

5.                 

Дяченко      

Евгений

Сергеевич

Реутов г.о.

МАОУ "Гимназия"

 

11

73

6.                 

Панев

Никита

Алексеевич

Дмитровский м.р.

МОУ "Дмитровская гимназия "Логос"

 

10

73

7.                 

Гордейко

Мария

Сергеевна

Реутов г.о.

МАОУ "Гимназия"

 

9

71

8.                 

Кузьменко

Анна

Владимировна

Лобня г.о.

МБОУ лицей

 

10

69

9.                 

Сарычева        

София

Михайловна

Щёлковский м.р.

МБОУ Щёлковская гимназия

 

10

69

10.            

Дробот

Олег           

Алексеевич

Красногорский м.р.

АНОО "Лицей "Ковчег-XXI"

 

10

68

11.            

Мамчур

Дарья

Сергеевна

Долгопрудный г.о.

АОУ гимназия № 12

 

9

67

12.            

Дементьева

Анастасия

Александровна

Дмитровский м.р.

МОУ "Дмитровская гимназия "Логос"

 

10

66

13.            

Антошина        

Евгения

Валерьевна

Ленинский м.р.

МБОУ "Видновская средняя общеобразовательная школа № 4"

 

11

65

14.            

Кузнецова

Юлия

Андреевна

Ленинский м.р.

МАОУ "Видновская гимназия"

 

11

65

15.            

Сысоева

Полина

Алексеевна

Долгопрудный г.о.

АОУ гимназия № 12

 

11

65

16.            

Явкина

Дарья

Вячеславовна

Одинцовский м.р.

МБОУ Одинцовский лицей № 10

 

10

65

17.            

Яськова

Полина

Сергеевна

Щёлковский м.р.

МБОУ Щёлковская гимназия

 

11

65

18.            

Денисенко

Иван

Александрович

Балашиха г.о.

МАОУ "СОШ № 5"

 

10

64

19.            

Устинова

Дарья

Алексеевна

Бронницы г.о.

МОУ «Гимназия»

 

11

64

20.            

Вьюгина

Александра

Михайловна

Долгопрудный г.о.

АОУ гимназия № 12

 

10

63

21.            

Которгина

Софья

Николаевна

Ивантеевка г.о.

МБОУ "Гимназия

№ 6"

 

11

63

22.            

Макурина

Варвара

Петровна

Долгопрудный г.о.

АОУ гимназия № 12

 

10

63

23.            

Панкратова

Ирина

Алексеевна

Королёв г.о.

МБОУ  "Гимназия

№ 5"

 

9

63

 

Актуально